Применение квадратных уравнений при решении задач

Содержание

Слайд 2

ДЕВИЗ УРОКА: Лабиринт вопросов трудных Разгадать помогут нам Наши знания и уменья Со смекалкой пополам

ДЕВИЗ УРОКА:

Лабиринт вопросов трудных
Разгадать помогут нам
Наши знания и уменья
Со смекалкой пополам

Слайд 3

Цели урока Обучающие: Сформировать умение учащихся использовать квадратные уравнения при решении

Цели урока

Обучающие: Сформировать умение учащихся использовать квадратные уравнения при решении задач,

при решении биквадратных уравнений, дробно- рациональных уравнений.
Слайд 4

Цели урока Развивающие: развитие мышления, необходимые образованному человеку для полноценного функционирования

Цели урока

Развивающие: развитие мышления, необходимые образованному человеку для полноценного функционирования в

современном обществе; развития логического мышления, способности четко формировать свои мышления.
Воспитательные: воспитание активной жизненной позиции
Слайд 5

План урока 1. Организационный момент. 2. Определение темы, целей урока. 3.

План урока

1. Организационный момент.
2. Определение темы, целей урока.
3. Проверка домашнего задания.
4.

Считаем устно.
5. Математический диктант.
6. Самостоятельная работа.
7. Решаем задачу.
8. Закрепляем материал.
9.Подведение итога урока. Ответы на вопросы. Выводы урока. Оценки.
10. Домашнее задание.
Слайд 6

УСТНЫЙ СЧЁТ


УСТНЫЙ СЧЁТ

Слайд 7

Считаем устно 1. Найдите квадраты чисел: 10; -8; 0,9; 12; -25; 0,15; 0,03; 2. Решите уравнения:

Считаем устно

1. Найдите квадраты чисел:
10; -8; 0,9; 12; -25; 0,15; 0,03;


2. Решите уравнения:
Слайд 8

Считаем устно Решите уравнение . В ответе укажите наименьший корень.

Считаем устно

Решите уравнение . В ответе укажите наименьший корень.

Слайд 9

Считаем устно Найдите наибольший корень уравнения

Считаем устно

Найдите наибольший корень уравнения

Слайд 10

Считаем устно Решите уравнение В ответе укажите произведение корней.

Считаем устно

Решите уравнение В ответе укажите произведение корней.

Слайд 11

Самостоятельная работа . Решите уравнение . Ответ:_____________________ . Разложите квадратный трехчлен на множители.

Самостоятельная работа

. Решите уравнение .
Ответ:_____________________
. Разложите квадратный трехчлен на множители.

Слайд 12

Закрепляем материал № 535 (1,3) № 533 (1,3) № 536 (1,3)

Закрепляем материал № 535 (1,3) № 533 (1,3) № 536 (1,3)

Слайд 13

ПРАВИЛО НАХОЖДЕНИЯ ПУТИ ПО СКОРОСТИ И ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ В БУКВЕННОМ ВИДЕ:

ПРАВИЛО НАХОЖДЕНИЯ ПУТИ ПО СКОРОСТИ И ВРЕМЕНИ ДВИЖЕНИЯ В БУКВЕННОМ ВИДЕ:

S

= V t
S
V t
Слайд 14

Попробуем решить № 485 № 488

Попробуем решить

№ 485
№ 488

Слайд 15

ПОДВЕДЁМ ИТОГ УРОКА: Что такое формула? Запишите на доске формулу пути

ПОДВЕДЁМ ИТОГ УРОКА:

Что такое
формула?
Запишите на доске формулу пути
Как нам
помогает


треугольник?

S
V t

Формулой называется запись какого-нибудь правила с помощью букв

S = v∙t

Молодцы!
Вы хорошо подготовлены.